Participa Diputación de Valladolid

Presupuestos Participativos 2021/2022

¡La votación ha teminado! Muchas gracias a todas las personas que habéis participado.

Ahora estamos haciendo el recuento de todos los votos y, en cuanto esté terminado, haremos públicos los resultados.

Fase actual

Votación finalizada

Ver todas las fases

CONOCE YA DÓNDE PUEDES VOTAR LOS PRESUPUESTOS PARTICIPATIVOS

Del 1 al 15 de septiembre puedes votar por los proyectos que más te gusten. Puedes hacerlo a través de esta web, pero también presencialmente si lo prefieres, hay urnas en 227 localidades. ¡Consulta aquí los horarios y lugares de votación!Puedes consultar aquí el listado completo de puntos de votación (PDF, Excel).Introduce en el recuadro el nombre del municipio o localidad que te interesa.

Listado de municipios descargable PDF

Listado de municipios descargable CSV

Para consultar el día, el horario y la localización para ejercer su derecho al voto introduzca el nombre de su municipio en el recuadro que encontrarás a continuación

MUNICIPIOZONADIAHORARIOLUGAR DE VOTACIÓN
AguasalSUR02/09/202112:45 - 13:45C/ Olmedo, 15
AlaejosSUR09/09/202110:30 - 13:30Pza. Mayor
AlcazarénSUR14/09/202111:30 - 13:30Pza. Mayor
Aldea de San MiguelSUR09/09/202114:00 - 15:00Pza. Mayor
Aldeamayor de San MartínSUR03/09/ y 04/09/202110:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza. Mayor y Avda. Valladolid, 13-15 (espacio joven/centro de día)
Almenara de AdajaSUR01/09/202111:30 - 12:30Pza. Mayor
AtaquinesSUR06/09/202110:00 - 12:00Pza. Mayor
Bobadilla del CampoSUR07/09/202114:00 - 15:00Pza. Mayor
BocigasSUR01/09/202112:45 - 13:45Pza. Mayor
BoecilloSUR05/09/202110:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza. Condes de Gamazo y C/ Germán Gamazo y Calvo (Centro cívico)
Brahojos de MedinaSUR13/09/202111:15 - 12:15Pza. Mayor
Campillo, ElSUR13/09/202112:30 - 13:30Pza. España
CarpioSUR13/09/202116:30 - 18:30C/ Ayuntamiento, 1
Castrejón de TrabancosSUR15/09/202111:45 - 12:45Pza. Mayor
CastronuñoSUR01/09/202110:30 - 12:30C/ Real, 80
Cervillego de la CruzSUR07/09/202112:45 - 13:45C/ Toribio Fraile
Cogeces de ÍscarSUR09/09/202112:45 - 13:45Pza. Mayor
Fresno el ViejoSUR09/09/202116:30 - 18:30Pza. España
Fuente el SolSUR07/09/202111:30 - 12:30Pza. principal del municipio
Fuente-OlmedoSUR02/09/202110:15 - 11:15Pza. Mayor
Hornillos de EresmaSUR14/09/202113:45 - 14:45Pza. Mayor
ÍscarSUR08/09 Y 12/09/202110:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza. Mayor y Pza del Mayo (sólo día 8, mercadillo) o C/ Real (sólo día 12, Iglesia Santa María)
Llano de OlmedoSUR02/09/202111:30 - 12:30Pza. Mayor
LomoviejoSUR10/09/202109:45 - 10:45Pza. Mayor
MatapozuelosSUR10/09/202112:00 - 15:00Pza. Mayor
MegecesSUR14/09/202110:00 - 11:00Pza. Mayor
MojadosSUR02/09/202110:30 - 14:30Pza. de Santa María
Moraleja de las PanaderasSUR03/09/202110:00 - 11:00C/ de la Iglesia
Muriel de ZapardielSUR10/09/202112:15 - 13:15Pza. Mayor
Nava del ReySUR13/09/202110:30 - 13:30Pza. España
Nueva Villa de las TorresSUR13/09/202113:45 - 14:45Pza. Mayor
OlmedoSUR11/09/202110:30 - 14:30Pza. Santa María
Pedraja de Portillo, LaSUR15/09/202110:30 - 13:30Pza. Castilla
Pedrajas de San EstebanSUR07/09/202110:30 - 14:30Pza. Mayor
PollosSUR01/09/202113:00 - 15:00Pza. Mayor
PortilloSUR14/09/202110:30 - 14:30Pza. San Juan Evangelista
Pozal de GallinasSUR03/09/202111:30 - 13:30C/ Real
PozaldezSUR03/09/202114:00 - 15:00C/ González Iscar
PurasSUR01/09/202110:15 - 11:15C/ El Olmo, s/n
RamiroSUR06/09/202112:15 - 13:15Pza. Mayor
Rubí de BracamonteSUR07/09/202110:15 - 11:15Pza. Mayor
RuedaSUR10/09/202110:30 - 13:30Pza. Mayor
Rueda (FONCASTÍN)SUR01/09/202114:00 - 15:00Pza. Mayor
Rueda (TORRECILLA DEL VALLE)SUR01/09/202113:15 - 13:45Pza. Mayor
Salvador de ZapardielSUR10/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor
San Miguel del ArroyoSUR09/09/202111:00 - 12:30Pza. Mayor
San Miguel del Arroyo (SANTIAGO DEL ARROYO)SUR09/09/202109:45 - 10:45Pza. Mayor
San Pablo de la MoralejaSUR10/09/202113:45 - 14:45Pza. Mayor
Seca, LaSUR10/09/202116:30 - 19:30Pza. España
SerradaSUR02/09/202116:30 - 19:30Pza. Mayor
Siete Iglesias de TrabancosSUR01/09/202111:45 - 12:45Pza. Mayor
Torrecilla de la OrdenSUR15/09/202110:15 - 11:15Pza. Mayor
ValdestillasSUR10/09/202116:30 - 19:30Pza. Mayor
VelascálvaroSUR13/09/202110:00 - 11:00Pza. Castilla
Ventosa de la CuestaSUR10/09/202110:30 - 11:30Pza. Gamazo
Viana de CegaSUR02/09/202116:30 - 19:30Pza. Mayor
Villafranca de DueroSUR01/09/202110:15 - 11:15Pza. de Castilla y León
Villanueva de DueroSUR02/09/202110:30 - 13:30Pza. Mayor
Villaverde de MedinaSUR15/09/202113:15 - 14:45Pza. de la Concordia, 1
Zarza, LaSUR06/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor
AdaliaNORTE09/09/202109:45 - 10:15Pza. Antonio Rodríguez Calvo, 1
Aguilar de CamposNORTE13/09/202112:15 - 13:15C/ Derecha, 13
Barcial de la LomaNORTE10/09/202109:30 - 10:30Pza. Doctor Lebrero
Barruelo del ValleNORTE09/09/202113:45 - 14:15Pza. de la Constitución
Becilla de ValderadueyNORTE09/09/202112:15 - 13:15Pza. Mayor
BenafarcesNORTE13/09/202114:00 - 15:00Pza. Mayor
BerceroNORTE03/09/202109:45 - 10:45C/ Real de Santa María, 9
BercerueloNORTE03/09/202111:15 - 11:45Pza. Mayor
BerruecesNORTE14/09/202109:30 - 10:30Pza. Capitán Pérez Revuelta
Bolaños de CamposNORTE10/09/202110:45 - 11:45Pza. del Ayuntamiento
Bustillo de ChavesNORTE06/09/202111:15 - 12:15Pza. Mayor
Bustillo de Chaves (GORDALIZA DE LA LOMA)NORTE06/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor
Cabezón de ValderadueyNORTE03/09/202110:45 - 11:45C/ Tejar, 1
Cabreros del MonteNORTE04/09/202110:30 - 11:30C/ Concejo, 1
Casasola de AriónNORTE07/09/202111:15 - 12:15Pza. España
CastrobolNORTE03/09/202113:15 - 14:15Pza. Mayor
CastrodezaNORTE01/09/202112:45 - 13:45Pza. Mayor
CastromembibreNORTE13/09/202111:15 - 12:15Pza. Mayor
CastromonteNORTE09/09/202112:00 - 13:00Pza. Constitución
Castromonte LA SANTA ESPINANORTE09/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor
CastroponceNORTE09/09/202110:45 - 11:45Pza. Mayor
Ceinos de CamposNORTE13/09/202113:30 - 14:30C/ Real, 13
CigalesNORTE08/09 Y 14/09/202110:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza Ayuntamiento y C/ Lagunajo (Iglesia de Santiago)
CiguñuelaNORTE06/09/202109:45 - 10:45Pza. Mayor
CorcosNORTE02/09/202109:45 - 10:45Pza. del Cristo
Cubillas de Santa MartaNORTE02/09/202112:45 - 13:45Pza Villa del Prado
Cuenca de CamposNORTE14/09/202113:45 - 14:45Pza. Mayor
FontihoyueloNORTE02/09/202109:30 - 10:30C/ Real de Villalón, 16
FuensaldañaNORTE04/09/202110:30 - 13:30C/ del Agua, 20
Gallegos de HornijaNORTE15/09/202113:45 - 14:45Pza. Mayor, 2
Gatón de CamposNORTE15/09/202112:00 - 13:00Pza. de Ruiz Ocaña
GeriaNORTE09/09/202116:30 - 18:30C/ González de la Mata, 4
Herrín de CamposNORTE06/09/202109:30 - 10:30Pza. Mayor
MarzalesNORTE15/09/202111:15 - 11:45C/ Principal
Matilla de los CañosNORTE03/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor
MayorgaNORTE10/09/202110:30 - 13:30Pza. España
Medina de RiosecoNORTE01/09 Y 15/09/202110:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00C/ Fuera Villa (cerca chiringuito Parque Duque de Osuna) y Pza. Santo Domingo (del lado de la C/ Lázaro Alonso)
Melgar de AbajoNORTE01/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor
Melgar de ArribaNORTE01/09/202109:30 - 10:30Pza. Mayor
Monasterio de VegaNORTE01/09/202112:30 - 13:30C/ Mayor, 4
Montealegre de CamposNORTE03/09/202116:30 - 17:30C/ Nicolás Rodríguez
Moral de la ReinaNORTE14/09/202112:30 - 13:30Pza. Mayor
Morales de CamposNORTE10/09/202119:30 - 20:30Pza. de la Concordia, 1
Mota del MarquésNORTE07/09/202114:00 - 15:00Pza. Mayor
MucientesNORTE04/09/202116:30 - 18:30Pza. Mayor
Mudarra, LaNORTE03/09/202112:00 - 13:00Pza. Mayor
Palazuelo de VedijaNORTE13/09/202109:30 - 10:30Pza. Mayor
Pedrosa del ReyNORTE07/09/202109:45 - 10:45Pza. Juan Carlos I
Peñaflor de HornijaNORTE01/09/202111:15 - 12:15Pza. Mayor
Pozuelo de la OrdenNORTE04/09/202112:00 - 13:00Pza. Mayor
Quintanilla de TriguerosNORTE02/09/202114:00 - 15:00C/ Carnicerías, 4
Quintanilla del MolarNORTE07/09/202111:00 - 12:00Crta. Palencia, 3
Roales de CamposNORTE07/09/202109:30 - 10:30Pza. del Ayuntamiento
RobladilloNORTE06/09/202111:00 - 11:30C/ Los Arcos, 7
San Cebrián de MazoteNORTE09/09/202114:15 - 15:15Pza. Concejo
San Miguel del PinoNORTE10/09/202113:00 - 14:00Pza. Mayor
San Pedro de LatarceNORTE03/09/202116:30 - 17:30Pza. Santiago Alba
San PelayoNORTE09/09/202112:15 - 12:45Pza. Constitución
San Román de HornijaNORTE10/09/202109:45 - 10:45Pza. Constitución
San SalvadorNORTE14/09/202111:15 - 12:15Pza. del Castillo, s/n
Santa Eufemia del ArroyoNORTE10/09/202116:30 - 17:30Pza. Mayor
Santervás de CamposNORTE02/09/202112:00 - 13:00Pza. Ponce de León
SimancasNORTE06/09/ Y 13/09/202110:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza. del Ayuntamiento y C/ Miravete (explanada del archivo junto a oficina de turismo)
Tamariz de CamposNORTE15/09/202109:30 - 10:30Pza. de San Pedro
TiedraNORTE13/09/202112:30 - 13:30Pza. Mayor
TordehumosNORTE04/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor
Tordesillas
Pza. Pepe Zorita (Foraño)
NORTE07/09 Y 12/09/202110:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00 Pza. Pepe Zorita (Foraño)
Tordesillas
Pza. Mayor
NORTE07/09 Y 12/09/202112:00 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza. Mayor
Tordesillas VILLAMARCIELNORTE07/09/202110:30 - 11:30Pza. Mayor
Torrecilla de la AbadesaNORTE10/09/202111:15 - 12:15Pza. Mayor
Torrecilla de la TorreNORTE09/09/202110:45 - 11:15C/ La Iglesia, 4
TorrelobatónNORTE14/09/202112:45 - 13:45Pza. Mayor, 1
Trigueros del ValleNORTE02/09/202111:15 - 12:15Pza. Mayor
Unión de Campos, LaNORTE07/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor
Urones de CastroponceNORTE09/09/202113:30 - 14:30Pza. del Consistorio
Tordesillas VILLAVIEJA DEL CERRONORTE12/09/202110:30 - 11:30C/ Corro Iglesia (parada autobús)
UrueñaNORTE11/09/202119:30 - 20:30Pza. Mayor
Valdenebro de los VallesNORTE03/09/202110:30 - 11:30Pza. Mayor
ValdunquilloNORTE07/09/202112:15 - 13:15Pza. del Doctor Bárcena
Vega de RuiponceNORTE02/09/202113:15 - 14:15C/ Mayor, 31
Vega de ValdetroncoNORTE15/09/202112:15 - 13:15Pza. Cruz de Hierro, 1
VelillaNORTE03/09/202112:15 - 13:15C/ La Iglesia, 3
VellizaNORTE06/09/202114:00 - 15:00Pza. Mayor
Villabaruz de CamposNORTE15/09/202110:45 - 11:45Pza. Marqués de Estella
VillabrágimaNORTE03/09/202110:30 - 13:30C/ Nueva del Palacio, 5
VillacarralónNORTE02/09/202110:45 - 11:45Pza. Mayor
Villacid de CamposNORTE09/09/202109:30 - 10:30Pza. V Centenario
Villafrades de CamposNORTE15/09/202113:15 - 14:15C/ Las Escuelas, 6
VillafrechósNORTE10/09/202118:00 - 19:00C/ Alejandro Nájera, 26
Villagarcía de CamposNORTE11/09/202118:00 - 19:00C/ Juan de Austria, 21
Villagómez la NuevaNORTE03/09/202109:30 - 10:30Pza. Mayor
Villalán de CamposNORTE10/09/202112:15 - 13:15Pza. Mayor
Villalar de los ComunerosNORTE15/09/202109:45 - 10:45Pza. España, 1
Villalba de la LomaNORTE03/09/202112:00 - 13:00Pza. Mayor
Villalba de los AlcoresNORTE03/09/202118:00 - 19:00C/ Mayor, 4
VillalbarbaNORTE07/09/202112:45 - 13:45Pza. Pérez Andújar
Villalón de CamposNORTE11/09/202110:30 - 13:30Pza. Rollo
Villamuriel de CamposNORTE13/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor
Villán de TordesillasNORTE06/09/202112:15 - 13:15Pza. Mayor
VillanublaNORTE09/09/202110:30 - 14:30Pza. Mayor
Villanueva de la CondesaNORTE06/09/202112:30 - 13:30LugarPza. Hipólito CabrerosDeVotacion
Villanueva de los CaballerosNORTE11/09/202116:30 - 17:30Pza. Consistorial
Villanueva de San MancioNORTE14/09/202111:15 - 12:15Pza. Mayor
VillardefradesNORTE03/09/202118:00 - 19:00C/ Portugalete, s/n
VillasexmirNORTE14/09/202109:45 - 10:45Pza. Mayor
VillavellidNORTE13/09/202109:45 - 10:45Pza. Mayor
Villavicencio de los CaballerosNORTE10/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor
WambaNORTE01/09/202109:30 - 10:30Pza. Mayor
ZaratánNORTE02/09 Y 05/09/202110:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza Ayuntamiento (Pza. de las Herrerías) y Pza. Mayor
AmusquilloESTE09/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor, s/n
BahabónESTE15/09/202109:45 - 10:45C/ Eulogio Varela, s/n
Bocos de DueroESTE01/09/202113:30 - 14:30C/ La Plaza, 26
Cabezón de PisuergaESTE05/09/202110:30 - 14:30Pza. de la Concordia, 1
CampasperoESTE04/09/202110:30 - 13:30Pza. Mayor, 1
Canalejas de PeñafielESTE13/09/202112:15 - 13:15Pza. Mayor, 1
Canillas de EsguevaESTE03/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor, s/n
Castrillo de DueroESTE14/09/202109:45 - 10:45Pza. de la Constitución, 1
Castrillo-TejeriegoESTE07/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor, s/n
Castronuevo de EsguevaESTE10/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor, 1
Castroverde de CerratoESTE06/09/202112:15 - 13:15Pza. Mayor, 1
CistérnigaESTE3/09 y 10/0910:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza. Mayor y Pza. de la Cruz
Cogeces del MonteESTE07/09/202118:00 - 20:00Pza. Mayor, s/n
Corrales de DueroESTE01/09/202111:00 - 12:00C/ La Iglesia, 1
Curiel de DueroESTE02/09/202109:45 - 10:45Pza. de la Constitución, 1
Encinas de EsguevaESTE03/09/202109:45 - 10:45Pza. Mayor, 1
Esguevillas de EsguevaESTE09/09/202109:45 - 10:45C/ Ramón y Cajal, 4
FombellidaESTE06/09/202109:45 - 10:45Pza. Mayor, 1
FompedrazaESTE13/09/202113:30 - 14:30C/ Rosario, 23
LangayoESTE14/09/202113:30 - 14:30C/ Consistorio, 16
ManzanilloESTE14/09/202112:15 - 13:15C/ Real, s/n
Montemayor de PilillaESTE04/09/202116:30 - 18:30Pza. Mayor, 1
Olivares de DueroESTE02/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor, 1
Olmos de EsguevaESTE10/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor, s/n
Olmos de PeñafielESTE14/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor, 1
Parrilla, LaESTE04/09/202119:00 - 20:00Pza. Mayor, 1
PeñafielESTE01/09 y 09/0910:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza. España y Pza. Comuneros
Pesquera de DueroESTE02/09/202112:15 - 13:15Pza. Mayor, 1
Piña de EsguevaESTE09/09/202112:15 - 13:15C/ Oscura, 1
Piñel de AbajoESTE03/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor, 1
Piñel de ArribaESTE03/09/202112:15 - 13:15C/ Real, 6
Quintanilla de ArribaESTE02/09/202113:45 - 14:45Pza. Mayor, 1
Quintanilla de OnésimoESTE02/09/202110:30 - 13:30Pza. Mayor, 1
RábanoESTE13/09/202109:45 - 10:45Pza. del Pardillo, 1
Renedo de EsguevaESTE06/09/202110:30 - 14:30Pza. del Guindo, 1
RoturasESTE02/09/202111:00 - 12:00C/ Mediodía, 1
San LlorenteESTE01/09/202109:45 - 10:45Pza. Socarrena, 6
San Martín de ValveníESTE10/09/202109:45 - 10:45Pza. Mayor, s/n
Santibáñez de ValcorbaESTE07/09/202116:30 - 17:30C/ Real, 31
Santovenia de PisuergaESTE04/09/202110:30 - 14:30Pza. España, 1
Sardón de DueroESTE06/09/202117:00 - 19:00Pza. Mayor, 1
Torre de EsguevaESTE06/09/202111:00 - 12:00Pza. Mayor, 1
Torre de PeñafielESTE13/09/202111:00 - 12:00C/ Real, 1
TorrescárcelaESTE15/09/202111:00 - 12:00Pza. España, s/n
Torrescárcela (ALDEALBAR)ESTE15/09/202112:15 - 13:00Pza. Mayor
TraspinedoESTE07/09/202110:30 - 13:30Pza. Mayor, 1
Tudela de DueroESTE11/09 y 12/0910:30 - 15:00 y 16:30 - 20:00Pza. España y Pza. Alcalde Pablo Arranz (Pza. Goya)
Tudela de Duero (HERRERA DE DUERO)ESTE12/09/202110:30 - 12:30Plaza Mayor
Valbuena de DueroESTE02/09/202112:00 - 13:00Pza. Mayor
Valbuena de Duero (SAN BERNARDO)ESTE02/09/202110:30 - 11:30Pza. Mayor
Valdearcos de la VegaESTE01/09/202112:15 - 13:15Pza. de la Virgen de la Zarzuela, 1
Valoria la BuenaESTE04/09/202117:00 - 19:00Pza. de la Constitución, 1
VillabáñezESTE07/09/202113:30 - 14:30C/ Hilario Vidarte, s/n
VillacoESTE06/09/202113:30 - 14:30C/ Huertos, s/n
VillafuerteESTE07/09/202109:45 - 10:45Pza. de la Torre, s/n
Villanueva de los InfantesESTE09/09/202113:30 - 14:30Pza. Mayor, 3
Villarmentero de EsguevaESTE10/09/202112:15 - 13:15C/ Consistorio, s/n
VillavaquerínESTE07/09/202112:15 - 13:15Pza. de los Héroes, 1
ViloriaESTE15/09/202113:00 - 14:00C/ La Torre, 5

Escribe en el buscador el nombre tu municipio

No hay resultados para ese municipio

¡Ya puedes conocer las propuestas entre las que votar del 1 al 15 de septiembre! Las seleccionadas son las 10 propuestas viables mejor puntuadas por el baremo técnico en cada zona. Aquí puedes consultar cómo han sido puntuadas todas las propuestas viables en Zona Este, Zona Norte y Zona Sur.

Consulta en esta tabla qué propuestas se pueden votar en cada zona, qué propuestas se marcaron como inviables y por qué.

Proyectos a votaciónProyectos inviables
ZONA ESTEZONA ESTE
ZONA NORTEZONA NORTE
ZONA SURZONA SUR

Fases de los presupuestos participativos

  • Información

    04 de marzo de 2021 - 30 de abril de 2021

    Durante esta fase, se facilitará información a la ciudadanía en general a través de la página web, redes sociales y medios de comunicación, y se contactará con ayuntamientos y organizaciones sociales de toda la provincia para dinamizar su implicación en el proceso.

  • Presentación de propuestas

    01 de mayo de 2021 - 15 de mayo de 2021

    Plazo para que cualquier persona mayor de 16 años residente en los municipios menores de 20.000 habitantes presente sus propuestas. Un máximo de 3 por persona.

  • Evaluación de proyectos

    16 de mayo de 2021 - 31 de julio de 2021

    En este período los servicios técnicos provinciales revisarán que las propuestas sean de competencia de la Diputación y que sean viables técnica y legalmente. Aplicarán el baremo técnico establecido, y presupuestarán las propuestas que pasen a fase de votación.  

  • Propuestas viables a votación

    01 de agosto de 2021 - 31 de agosto de 2021

    Se darán a conocer las propuestas que pasan a fase de votación y el presupuesto estimado para cada una de ellas

  • Votación final

    01 de septiembre de 2021 - 14 de septiembre de 2021

    Todas las personas mayores de 16 años podrán votar a través de esta plataforma o, si lo prefieren, presencialmente, en puntos de votación que se habilitarán en municipios de toda la provincia.

  • Votación finalizada

    15 de septiembre de 2021 - 29 de septiembre de 2021

    Se procederá a realizar el recuento de votos y a determinar qué propuestas son las más votadas en cada zona.

  • Resultados

    30 de septiembre de 2021 - 30 de octubre de 2021

    Una vez culminado el recuento de los votos presenciales y telemáticos, se hará público el resultado definitivo y, por tanto, qué propuestas ciudadanas se compromete a ejecutar la Diputación.

¿Qué son los presupuestos participativos?

Los Presupuestos Participativos son un mecanismo por el que la ciudadanía decide el destino de una parte de los recursos provinciales elevando propuestas y seleccionando entre ellas las que considera prioritarias.

¿Qué cantidad destina la Diputación de Valladolid a los Presupuestos Participativos?

La Diputación de Valladolid destinará 1,2 millones de euros a Presupuestos Participativos, repartidos entre las tres zonas geográficas en que se ha dividido la provincia, de acuerdo con el número de municipios y de habitantes que las integran.

¿Quién puede participar?

Podrán tomar parte en este proceso las personas mayores de 16 años empadronadas en cualquiera de los municipios de la provincia de Valladolid menores de 20.000 habitantes (todos menos Valladolid, Arroyo de la Encomienda, Laguna de Duero y Medina del Campo).

¿Cuáles son las fases del proceso?

Campaña informativa: Durante los meses de marzo y abril la Diputación difundirá información sobre las normas básicas del proceso a través de los medios de comunicación, web, redes sociales y mediante el contacto directo con ayuntamientos y organizaciones sociales de toda la provincia.

Recogida de propuestas: Durante el mes de mayo podrás presentar propuestas sobre cómo invertir los 1.200.000 euros que la Diputación ha destinado a los presupuestos participativos. Cada persona puede presentar un máximo de tres propuestas.

Evaluación: Durante los meses de junio y julio, el personal técnico provincial valorará económica y técnicamente las propuestas remitidas, para comprobar que son competencia de la Diputación y que son viables. Aplicará un baremo para dar prioridad a las propuestas que mejor cumplan con los criterios marcados por el reglamento, que serán las que pasen a la fase de votación.

Votación: Durante el mes de septiembre se desarrollará la fase de votación final en la que tú decides cómo distribuir el presupuesto asignado a tu zona. Las propuestas más votadas en cada zona se incorporarán al proyecto del Presupuesto de la Diputación de Valladolid.

¿Qué puedo proponer?

Podrás hacer propuestas de inversión o de gasto corriente que puedan ser ejecutadas por la Diputación en la zona a la que pertenezca tu municipio.

Para que la propuesta sea válida, tiene que ajustarse a los siguientes criterios:

  • Ser una inversión o gasto corriente.
  • Ser de competencia provincial.
  • Ser viable técnicamente.
  • Que el coste no supere el importe máximo destinado a cada zona.

¿Qué son propuesta de inversión y de gasto corriente?

Las propuestas deben ser de inversión o gasto corriente y ajustarse al presupuesto disponible:

  • Una propuesta de inversión es aquélla que supone un gasto en creación de nuevos equipamientos o infraestructuras, arreglo/modificación/mejora de las ya existentes y adquisición de bienes inventariables. Es decir, se trata de algo tangible que será beneficioso en el futuro.
  • Una propuesta de gasto corriente es aquella destinada a contratar personal o comprar recursos, bienes y servicios para el desarrollo de programas o actuaciones de la Diputación en la provincia.

¿Qué criterios deben cumplir las propuestas para pasar a la fase de votación?

   A cada propuesta se le aplica un baremo que le otorga puntos si cumple una serie de criterios, que son los siguientes:

  • Que atiendan a necesidades básicas de la población destinadas a resolver carencias o equipamientos básicos.
  • Que beneficien al conjunto de una zona o comarca, sin limitarse a un único municipio.
  • Que se trate de proyectos novedosos.
  • Que promuevan el equilibrio territorial, especialmente en la corrección de déficits, entre unas zonas y otras de la provincia y en la intervención en zonas desfavorecidas.
  • Que contribuyan a fijar población en el medio rural.
  • Que tengan un contenido de mejora medioambiental.
  • Que favorezcan la creación de un tejido social en la provincia.
  • Que faciliten, promuevan o impulsen la participación de mujeres y jóvenes en la sociedad.

   Puedes consultar aquí cómo funciona exactamente el baremo y cómo se otorgan los puntos a las propuestas.

¿Sobre qué temáticas puedes presentar propuestas?

   La Diputación ejerce sus funciones en múltiples ámbitos, ya sea de forma exclusiva o compartiendo competencias con otras administraciones:

  • Archivo
  • Carreteras
  • Consumo
  • Cooperación a Municipios
  • Cultura
  • Deportes
  • Empleo
  • Igualdad
  • Incendios y Protección Civil
  • Juventud
  • Medio Ambiente
  • Recogida Selectiva
  • Servicios Sociales
  • Transparencia
  • Transporte
  • Vivienda

¿Qué propuestas serán rechazadas?

No podrán ser tenidas en cuenta aquellas que:

  • No sean competencia directa de la Diputación, sino de otras Administraciones.
  • Supongan un coste mayor al presupuesto destinado a dicha zona, de acuerdo con la evaluación económica del personal técnico provincial.
  • No sean viables técnicamente tras la revisión del personal técnico provincial (es decir, no haya posibilidad técnica de ejecución).
  • No cumplan con la legislación y la normativa vigente, tras la revisión del personal técnico provincial.

¿Cómo hago mi propuesta?

Puedes hacer un máximo de tres propuestas. Date de alta en esta plataforma y cumplimenta el formulario [enlace a la propuesta]. Procura elegir un título que defina bien la idea y sea llamativo y detalla lo máximo posible la propuesta.

¿Qué zona me corresponde?

La provincia se divide en tres zonas:

• Norte: municipios al norte del Duero y al oeste del Pisuerga

• Sur: municipios al sur del Duero y al oeste de la Autovía de Pinares (A-601)

• Este: municipios al este del Pisuerga y al este de la Autovía de Pinares (A-601)

Más Información: Reglamento de los Presupuestos Participativos.

¿Ya lo tienes claro? ¡Regístrate!

Encuentra tu localidad en el mapa y podrás identificar a qué zona perteneces.

Conoce en que zona votar